Групповое фото участников школы и её организаторов. Фото: Дмитрий Уваров.

С 20 по 21 сентября 2021 года на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в городе Архангельске прошла Всероссийская школа молодых учёных «Системный анализ динамики природных процессов в российской Арктике». Основным организатором школы выступил Геофизический центр Российской академии наук (ГЦ РАН).

Школа прошла при поддержке Российского научного фонда (РНФ) в рамках гранта № 21-77-30010 «Системный анализ динамики геофизических процессов в российской Арктике и их воздействие на развитие и функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта».

Научные мероприятия школы были посвящены актуальным вопросам комплексного изучения и освоения Севера России.

На мероприятии собрались полсотни молодых учёных со всей страны и ближнего зарубежья. Слушатели приехали из таких городов, как Екатеринбург, Ижевск, Ташкент, Иркутск, Москва и Санкт-Петербург. В рамках программы школы слушателям были представлены лекции ведущих российских ученых, членов Российской академии наук, учёных САФУ и специалистов в области сейсмологии, геомагнетизма и аэрономии, геофизики, климатологии, гидрологии и океанологии, дистанционного зондирования, геоинформатики, системного анализа, экологии и других смежных дисциплин.

Главной задачей ученых, собравшихся на школе, стала необходимость донести до слушателей актуальную информацию о тех проблемах, которые стоят перед научным геофизическим сообществом сегодня во всем их многообразии.

Подробнее о работе Школы 2021 года вы прочтете здесь.